サイトアイコン ぴこ速(〃'∇'〃)?

【悲報】女騎士「体が熱い…貴様何を!」オークA「ククク……」オークB「ククク……」 →


オークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」

オークB「オークA、Cは二人とも嘘つきだ」

オークC「女騎士に媚薬を飲ませたのは嘘つきだ」

オークD「オークB、Eの内片方は嘘つきだ」

オークE「俺は媚薬を飲ませてない」

女騎士「オークの内正直なのは二人だけだと分かっている時、私に媚薬を持ったオークとして適当なのは誰だ!?」


これ有名なやつや

公務員試験定期

くっこ論理やめろ

E!!!!

どうや!?

Aやんけ!

ちな正直者はCD

こういうのは条件が多いのから絞っていけばいいだけ

飲ませたのAで正直者ADやろ

アカンわAちゃうわ

???「ククク美味しくないさ」

オークBが嘘つきとするとACの発言が矛盾するのでBは正直者
するとAは「俺は媚薬を飲ませていない」
Cは「媚薬を飲ませたのは正直者」
Bが正直者であるからオークDの発言は正解でありEが残りの嘘つき
E「俺が媚薬を飲ませた」

bとdが正直でeが飲ませた?

Aやろガイ

オークDは嘘つきで「オークB、Eの両方が正直者」が正解
オークE「俺は媚薬を飲ませていない」なのでオークAや!

Dが正直でBEに嘘つきいてEが嘘つきだとするとCが正直残りのA Bは嘘つき

Eが飲ませた

bd正直者で飲ませたのはe

あ違うな
ワイガバガバや

これだとAも正直者になるやん

背理法嫌い
早くこの世から無くなってほしい

cとeか?

正直BDのE犯人か

Aやな

あかん違うわ
分からん

めっちゃ割れてて草

spiかよ

いやこれだとCが嘘つきで飲ませたのは正直ものやんけ!

bdが正直者やで

ちな公務員試験一次試験何度も通ってる


あししげく?

何度も通ってるで草

二次の面接で落ちてる無能に草

BEが正直者で飲ませたのはBじゃん

正解!

みんな嘘つきゲームに加担してる時点で同罪やろ

誰に飲まされたかって重要か?

イキるけども、頭で分からない時は表を作成するのが正攻法だぞ

言っていることが矛盾している奴のどちらかを正直者と仮定して、発言に則って矛盾がないがなければゴール


正直者全パターン考えてみたけど全部なりたたんように思える
答えくれや

オークABCDは到着した剣士に斬り殺されるがオークEが一命をとりとめやがて結ばれた女騎士と剣士の前に現れ寝取る展開の方が好き

女騎士「くっ…ころイヤッ!あの人より深い…!」も足そうや

正直オークさんは風評被害にあって可哀想

Dが嘘つきの場合どういう処理になるのかわからん

BEどちらかに正直者でもう一人は正直か嘘つきか分からんのや

BE両方正直か両方嘘つき

beとb犯人か
dが嘘だとどっちも真実になるんやな?

正解したらなんか貰えんの?

媚薬

bd正直
e飲ませた
やろ

それだとCも正直者になるぞ

beで飲ませたのはb

オークは全員何もせず女騎士が勝手に発情していた

ぴこたん
わろた

引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1568773661
モバイルバージョンを終了