【悲報】女騎士「体が熱い…貴様何を!」オークA「ククク……」オークB「ククク……」 →


オークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」

オークB「オークA、Cは二人とも嘘つきだ」

オークC「女騎士に媚薬を飲ませたのは嘘つきだ」

オークD「オークB、Eの内片方は嘘つきだ」

オークE「俺は媚薬を飲ませてない」

女騎士「オークの内正直なのは二人だけだと分かっている時、私に媚薬を持ったオークとして適当なのは誰だ!?」


これ有名なやつや

公務員試験定期


くっこ論理やめろ

E!!!!

どうや!?

Aやんけ!

ちな正直者はCD

こういうのは条件が多いのから絞っていけばいいだけ

飲ませたのAで正直者ADやろ

アカンわAちゃうわ

???「ククク美味しくないさ」

オークBが嘘つきとするとACの発言が矛盾するのでBは正直者
するとAは「俺は媚薬を飲ませていない」
Cは「媚薬を飲ませたのは正直者」
Bが正直者であるからオークDの発言は正解でありEが残りの嘘つき
E「俺が媚薬を飲ませた」

bとdが正直でeが飲ませた?

Aやろガイ

オークDは嘘つきで「オークB、Eの両方が正直者」が正解
オークE「俺は媚薬を飲ませていない」なのでオークAや!

Dが正直でBEに嘘つきいてEが嘘つきだとするとCが正直残りのA Bは嘘つき

Eが飲ませた

bd正直者で飲ませたのはe

あ違うな
ワイガバガバや

これだとAも正直者になるやん

背理法嫌い
早くこの世から無くなってほしい

cとeか?

正直BDのE犯人か

Aやな

あかん違うわ
分からん

めっちゃ割れてて草

spiかよ

いやこれだとCが嘘つきで飲ませたのは正直ものやんけ!

bdが正直者やで

ちな公務員試験一次試験何度も通ってる


あししげく?

何度も通ってるで草

二次の面接で落ちてる無能に草

BEが正直者で飲ませたのはBじゃん

正解!

みんな嘘つきゲームに加担してる時点で同罪やろ

誰に飲まされたかって重要か?

イキるけども、頭で分からない時は表を作成するのが正攻法だぞ

言っていることが矛盾している奴のどちらかを正直者と仮定して、発言に則って矛盾がないがなければゴール


正直者全パターン考えてみたけど全部なりたたんように思える
答えくれや

オークABCDは到着した剣士に斬り殺されるがオークEが一命をとりとめやがて結ばれた女騎士と剣士の前に現れ寝取る展開の方が好き

女騎士「くっ…ころイヤッ!あの人より深い…!」も足そうや

正直オークさんは風評被害にあって可哀想

Dが嘘つきの場合どういう処理になるのかわからん

BEどちらかに正直者でもう一人は正直か嘘つきか分からんのや

BE両方正直か両方嘘つき

beとb犯人か
dが嘘だとどっちも真実になるんやな?

正解したらなんか貰えんの?

媚薬

bd正直
e飲ませた
やろ

それだとCも正直者になるぞ

beで飲ませたのはb

オークは全員何もせず女騎士が勝手に発情していた

ぴこたん
わろた

引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1568773661

『【悲報】女騎士「体が熱い…貴様何を!」オークA「ククク……」オークB「ククク……」 →』へのコメント

  1. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 14:50:17 ID:a720d6d23 返信

    これ嘘がどこまでかかるかよな
    たとえばオークDが嘘の場合「二人とも嘘」なのか「二人とも本当」なのかで結果が変わるかもしれんし

  2. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 14:58:29 ID:8fc62a63a 返信

    こういうの解いたことあるのにオークと媚薬だと考えが進まん

  3. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 15:04:59 ID:5d01de928 返信

    ※1エアプか?

  4. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 15:22:12 ID:b4f5b14e8 返信

    ・Dが正直者→オークBはオークA,Cとの兼ね合いから正直者であることが確定。Eが嘘つきとなり、媚薬を盛ったのはEとなる。
    ・Dが嘘つき→「オークB,Eはどちらも正直者」と解釈すると、オークEは正直者になるので、媚薬を盛ったのはオークBとなる。
    ・Dが嘘つき→「オークB,Eはどちらも嘘つき」と解釈すると、Bの発言が覆り、A,Cが正直者になる。A,Cは矛盾するので、命題が成り立たない。

    上の2つが答え。……か?

  5. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 15:49:05 ID:57c715794 返信

    たった5択なんだからそれぞれが犯人だった場合誰が嘘つきなのか総当たりするだけじゃん

  6. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 16:06:17 ID:745fc7e38 返信

    パパッと表書いて、終わり!

  7. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 16:27:06 ID:de251c53d 返信

    通ってると言ってる辺り1次で落ちまくってるゾ

  8. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 17:18:41 ID:6e1cae05e 返信

    Dが嘘つき=B,Eが正直者=Cの発言から飲ませたのは正直者=Bが飲ませた
    これで一切矛盾がないのでこれが正解

  9. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 17:35:07 ID:fbb0539cc 返信

    Aは女騎士に軽蔑されたくて嘘をつきました
    Bは女騎士が嘘に惑わされずちゃんと自分を軽蔑してくれるよう嘘つきを教えました
    Cはまだ嘘をついていないのに貶められたのに腹が立ったので、正直者のBが軽蔑してもらえないよう嘘をつきました
    DはCの嘘を逆手にとって正直者の二人が軽蔑してもらえるよう優しい嘘をつきました
    EはDの優しい嘘をさらに逆手にとって、正直者でありながら軽蔑されるという高度なプレイにチャレンジしました

    登場人物の気持ちを考えたら、なんか正直者のほうが性格悪くて草

  10. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 17:56:50 ID:ab5808665 返信

    そもそもオークが全員うそついてる場合も想定しようず

  11. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 18:54:54 ID:00145979f 返信

    そもそも投稿者はなんでこの問題を投稿したのか誰か突っ込もうぜ

  12. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 18:58:38 ID:3a359d052 返信

    女騎士「体が熱い・・・!」
    オーク「ククク・・・どうだ夏にストーブは熱かろう!」

  13. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 19:25:50 ID:f5cd8f6f4 返信

    あれ変態エルフと真面目オークの作者か?

  14. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 19:27:25 ID:f5cd8f6f4 返信

    女騎士「体が熱い・・・!」
    オーク「だから服着ろって言っただろ!風邪ひいてんじゃねーかこの変態エルフ!」

  15. 名前:匿名 投稿日:2019/09/18(水) 21:23:33 ID:dd09317d7 返信

    >>4
    Bが嘘つきだとこの時点でA,Cの発言に齟齬が出て成り立たない。よってBは正直者
    合わせてCの「媚薬を飲ませた者は嘘つき」発言が嘘になり、媚薬を飲ませた者は正直者2人のうちのどちらかになる
    Dが正直者の場合、Eが嘘つきになるが、嘘つきは媚薬を飲ませてないので矛盾する。よってDは嘘つき
    Bは正直者とわかっているので、B,E両方嘘つきはありえない。よってB,Eともに正直者
    Eは媚薬を飲ませていないので、残る正直者のBが飲ませた

    真面目に解説して何やってるんだろ自分

  16. 名前:匿名 投稿日:2019/09/19(木) 12:08:31 ID:2ec4bb010 返信

    クソくだらないことにマジになってて草
    こんなゲームにマジになっちゃってどーすんの?ってたけしも嘲笑ってるで

  17. 名前:匿名 投稿日:2019/09/19(木) 12:11:18 ID:69ddb5068 返信

    >>15
    どうも>>4です。気になって再来しました。ありがとうございます。御陰で、このどうでも良い問題から頭が解放されますw

  18. 名前:匿名 投稿日:2019/09/21(土) 16:20:47 ID:f9811842e 返信

    正解は女騎士が嘘つき
    別に女騎士はなにもされていない